Школьники провели один день Инженерных каникул ЗабИЖТ

14 сентября 2023 - 11:09
В Забайкальском институте железнодорожного транспорта прошел День открытых дверей для школьников из городских и районных школ в рамках Инженерных каникул. Основная цель Инженерных каникул — привлечь детей и молодежь к изучению и практическому применению научных методов и технологий по нескольким направлениям: экскурсии, «дни открытых дверей», игровые программы, открытые соревнования, интеллектуальные игры, походы. ЗабИЖТ дал школьникам возможность примерить на себя роль железнодорожника. Под руководством преподавателей участники занимались на тренажере машиниста локомотива, также примерили на себя профессию дежурного по станции, почувствовав себя в роли руководителя движения поездов, посмотрели работу сортировочной горки и самостоятельно отремонтировали стрелочный привод с помощью VR-очков. Студенты старших курсов, которые сопровождали экскурсионные группы, активно общались с юными железнодорожниками, делились личным опытом, рассказывали об особенностях обучения и перспективах, которые они для себя видят. Не забыли упомянуть и интересную и насыщенную студенческую жизнь института, молодежные программы и мероприятия.

Впечатлениями об институте поделился ученик 11 класса Могочинской средней школы Днепровский Никита: «В следующем году я буду поступать в вуз и одним из вариантов рассматриваю ЗабИЖТ. Это интересное место. Насколько я знаю, в институте достаточно развит спорт, а это один из самых важных аспектов для меня. Также важно, что он находится сравнительно близко к дому, в пределах Забайкальского края. Здесь получают качественные знания, которые в будущем однозначно пригодятся в работе».
Заведующий кафедрой «Строительство железных дорог» Константин Кирпичников отметил: «Я не первый год занимаюсь профориентационной работой и считаю проведение таких мероприятий бесценным и неоспоримым. Школьники могут увидеть настоящий вуз, лаборатории, приборы. Часто разговариваю со студентами и многие говорят, что сделали свой выбор благодаря этим экскурсиям. Поэтому нам необходимо выстраивать лекции и презентации в неформальном стиле, чтобы действительно заинтересовать ребят и чтобы их выбор пал на нашу техническую специальность».
Архив ЗабИЖТ