Студенты и лицеисты ЗабИЖТ стали участниками Международного форума

20 сентября 2023 - 11:19
Международный исторический форум «Россия и страны восточно-азиатского региона. История взаимодействия», направленный на объединение усилий России, Китая и Монголии в борьбе с фальсификацией истории прошел в Чите 18–19 сентября. Организаторами форума являются Российское военно-историческое общество, правительство Забайкальского края и Забайкальский государственный университет. «Сегодня Россия, Китай и Монголия, как близкие союзники, сталкиваются со схожими внешними вызовами со стороны недружественных государств. Подвиги предков, великая и многовековая история соседствующих стран, моральные устои и духовные ценности трех держав — все эти категории нередко находятся ударом всевозможных исторических фальсификаций и искажений», — говорится на сайте Российского военно-исторического общества. Гостями и спикерами мероприятия стали представители Китая и Монголии, известные российские историки и политологи, студенты и преподаватели образовательных учреждений, лидеры общественного мнения. Участники форума обсудили вопросы международного и межкультурного сотрудничества, совершенствование отношений трех государств в сфере развития исторического просвещения, сохранения культурной и исторической памяти.
Лицеисты Забайкальского института железнодорожного транспорта посетили дискуссионную площадку "Взгляд в будущее. История в школе", приняли участие в обсуждении траектории развития школьного исторического образования. Студенты ЧТЖТ побывали на пленарном заседании, на котором обсуждались вопросы международного и межкультурного сотрудничества, проблематика дальнейшего совершенствования и гармонизации отношений трех государств в сфере развития исторического просвещения, сохранения культурной и исторической памяти. Студенты Забайкальского института железнодорожного транспорта приняли участие в работе тематической дискуссионной площадки «Просто поговорим. Диалог с молодым поколением» с историком, главным специалистом Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Дениса Шполянского.
Архив ЗабИЖТ