Третий экофестиваль состоялся в ЗабИЖТ

11 апреля 2022 - 15:31
Третий экологический фестиваль – одно из самых масштабных мероприятий вуза стартовало 8 апреля 2022г. Его организатором выступил волонтерский отряд «Эковолна».
В актовом зале института собрались представители Забайкальского государственного университета (отряд «Эдельвейс»), Читинского педагогического колледжа (отряд «Клевер»), Читинского техникума железнодорожного транспорта (отряд «Солнце на ладони»), школьники из средней общеобразовательной школы № 49 ОАО «РЖД» (с.Адриановка). Приветствовал собравшихся и.о. директора Забайкальского института железнодорожного транспорта Александр Еременко: «В современном мире большое внимание уделяется экологическим проблемам и бережному отношению к природе и окружающей среде. И это неслучайно. В результате ухудшения экологической обстановки наносится огромный ущерб экономике страны в целом. Я уверен, что продвижение принципов здорового образа жизни, экологичного, рационального и ответственного потребления, бережного отношения к природным ресурсам будет способствовать формированию экологической культуры будущих поколений. Я хотел бы, чтобы экологическое движение росло, стало мощным».
Начальник отдела по обращению с ТКО Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаэлян провела для собравшихся лекцию об обращении с твёрдыми коммунальными отходами, о переработке мусора рассказал представитель компании «ВторЭко» Дмитрий Руденко.
Программа фестиваля была насыщенной: организаторы провели мастер-класс по шитью шопперов, которые помогут избежать постоянного использования пластиковых пакетов, а также кейс-чемпионат, в ходе которого участникам было предложено решить экологические проблемы в регионе.

По итогам первого дня диплом первой степени получил отряд Забайкальского государственного университета «Эдельвейс». Второе место заняла команда Читинского педагогического колледжа «Клевер», а третье место – отряд Читинского техникума железнодорожного транспорта «Солнце на ладони». Каждый участник получил свой сертификат.
Завершился экологический фестиваль 9 апреля масштабным субботником
Архив ЗабИЖТ