Участники экспедиции туристического клуба «Бурундуки» подвели итоги

15 августа 2023 - 10:54
В августе с таежных берегов Шилки вернулась экспедиция краеведческо-туристического клуба ЧТЖТ ЗабИЖТ ИрГУПС «Бурундуки». В этом году исследованиями наших студентов под руководством старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Сергея Алкина и преподавателя истории ЧТЖТ Романа Смолякова был охвачен район от впадения в Шилку реки Черная до устья реки Желтуга.

Участники экспедиции посетили раннесредневековое Усть-Чернинское городище, наиболее изученное в Шилкинской системе городищ, осмотрели остатки жилищ и фортификации, ознакомились с возможностью использования визуально-дымовой сигнализации между городищами. На основе предыдущих исследований были запланированы дальнейшие эксперименты и реконструкции, которые должны подтвердить правильность наших выводов по расположению конструкции и работе визуально-дымовой сигнализации, более точно реконструировать фортификационные системы, жилища и быт древних жителей этих поселений для чего запланированы исследования на Горбиченском городище, открытом при активном участии студентов ЧТЖТ в 2019 году.
Наряду с раннесредневековыми памятниками посетили Джугдейский грот, обследовали территорию вокруг него в поисках сопутствующих объектов, при опросе местного населения получили информацию о подобном гроте выше по долине реки Джугдейка. Провели мониторинг сохранности церкви Прокопия Устюжского в селе Горбица, составили фотоотчет по сохранившимся и разрушающимся элементам архитектуры. В устье реки Желтуга взяли образцы дерева для определения возраста личины, предположительно сделанной орочонским охотником, обнаруженной в 2015 году при участии наших студентов.
В целом экспедиция прошла успешно, собрано достаточно много материала для дальнейшей научной работы, по итогам которой планируются доклады на ряд крупных археологических и этнографических конференции.
Архив ЗабИЖТ