Участники клуба «Бурундуки» исследовали церковь Прокопия Устюжского

28 августа 2023 - 09:50
Одним из основных направлений научных исследований наших студентов из краеведческо-туристического клуба «Бурундуки» уже на протяжении многих лет стало изучение архитектуры конца XIX - начала XX веков, а также способы ее сохранения и охраны. В центре изучения находятся памятники, связанные с Забайкальской железной дорогой: типовая, служебная и жилая застройки, инженерные сооружения.

Первым архитектурным памятником истории и культуры для изучения стала церковь Прокопия Устюжского в селе Горбица Сретенского района Забайкалья. Церковь была построена, на пожертвования прихожан в 1887 году, является единственным сохранившимся дореволюционным храмом в северо-восточном Забайкалье. Отчеты участников экспедиции по его изучению получили самые высокие оценки на научных конференциях в Чите на Межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение историко-культурного наследия: опыт, проблемы и перспективы», а также на крупнейшей студенческой научной конференции в Сибири и на Дальнем Востоке МНСК Новосибирского государственного университета.
Сейчас ведется поиск информации об утерянных в середине 20-х годов XX века убранства, иконостаса, позолоченных крестов и т.д. Местные жители предполагают, что они были спрятаны в окрестностях Горбицы.
Архив ЗабИЖТ