В Читинском техникуме железнодорожного транспорта состоялась встреча с Героем России Владимиром Шарпатовым

5 мая 2022 - 14:41
5 мая 2022г. в Читинском техникуме железнодорожного транспорта встречали легендарного гостя - летчика Владимира Шарпатова. В преддверии Дня Победы он прибыл в Читу вместе с другими участниками акции «Вахта героев Отечества».
Во время двухчасового общения со студентами техникума Владимир Ильич рассказал о своем детстве, учёбе и службе в авиации. Он родился в 1940 году, в поселке Красногорский Марийской АССР было несколько госпиталей, куда привозили раненых. Однажды на окраине поселения приземлился самолет, посмотреть на летательный аппарат сбежался весь поселок. Пилот проникся симпатией к маленькому Володе, взял его на руки и усадил в кабину. Тогда мальчик решил, что обязательно будет летать, когда вырастет. Свое обещание Владимир Ильич сдержал: за 42 года трудового стажа он налетал 16 500 часов.
Многие присутствующие на встрече знакомы с подвигом известного пилота благодаря фильму «Кандагар», в котором описана история побега из афганского плена. Командир Ил-76 рассказал о событиях тех дней.
В 1995 году Владимир Ильич находился в служебной командировке, выполнял полеты с грузами в Афганистан. 3 августа афганский истребитель принудил самолет с экипажем на борту приземлиться в аэропорту города Кандагар. В плену лётчики провели 1 год и 12 дней. Все это время жили в заброшенном доме. Усилия дипломатов, обращения в различные международные организации результатов не давали. И тогда экипажу пришла мысль о побеге. «Зная, что нас будут судить судом шариата, а это верная смерть, мы решили: взлетать будем в любом случае, перебьют – так перебьют, перестреляют – так перестреляют, разобьемся – так разобьемся», – вспоминал Владимир Ильич.
Под предлогом проведения технических работ летчики получили доступ на борт. Командир выждал момент, когда охранники ушли на молитву, и самолет подняли в воздух. За успешное проведение этой операции в 1996 году Владимиру Ильичу было присвоено высокое звание – Героя Российской Федерации.
Владимир Ильич пожелал студентам удачи в выборе своего жизненного пути и счастливой судьбы. «Учитесь, знайте, что делаете это для себя, ведь на вас мы, старшее поколение, оставим нашу Родину», – напутствовал Владимир Шарпатов молодежь.
В завершение встречи летчик ответил на вопросы студентов, подарил экземпляр своей книги, вымпел Ассоциации Героев России.
Архив ЗабИЖТ