В ЗабИЖТ прошли мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов

20 февраля 2022 - 18:20
15 февраля специалисты Забайкальской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина провели для студентов ЗабИЖТ лекцию «Дорогами Афганистана».
Как известно, в этот день в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Десятилетняя война в Афганистане стала для нашего государства самым кровопролитным вооруженным конфликтом за пределами страны. О причинах ее начала, основных военных операциях и подвиге воинов рассказали нашим студентам сотрудники библиотеки.
Для справки. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни 15 тысяч советских граждан.
Объединенный совет обучающихся ЗабИЖТ