VI Всероссийская научно-практическая конференция «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО» состоялась в ЗабИЖТ

18 ноября 2022 - 13:21
18 ноября 2022 г. на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО».
Организаторами мероприятия являются Забайкальский институт железнодорожного транспорта и Забайкальская железная дорога.
Работа конференции традиционно началась с пленарного заседания, на котором участников мероприятия поприветствовали главный инженер Забайкальской железной дороги Игорь Гордиенко и директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Александр Ерёменко.
Большой интерес вызвал доклад начальника Забайкальского центра инновационного развития Сергея Иванова «Развитие механизмов реализации создаваемых инновационных проектов и привлечение финансирования». Была рассмотрена одна из актуальных проблем развития стартапов – финансовое обеспечение возможности реализации инновационного проекта.
В рамках конференции прошло открытие совместного студенческого бизнес-инкубатора и бизнес-акселератора Забайкальского института железнодорожного транспорта и Забайкальской железной дороги. Сотрудниками Центра инновационного развития ЗабЖД был проведен семинар, тематикой которого стала необходимость создания центра внедрения инноваций, основными задачами которого будет взаимодействие ОАО «РЖД» с субъектами инновационной инфраструктуры на региональном уровне, организация мелко и среднесерийного производства рационализаторских предложений и инновационных разработок работников Забайкальской и иных железных дорог, инновационных разработок студентов и научных работников региональных ВУЗов, а также сопровождение внедрения этих разработок в подразделениях.
В рамках конференции также прошли очные заседания 7 секций с онлайн подключением иногородних участников, заслушано более 200 докладов. Также прошли круглые столы в онлайн формате на тему решения актуальных прикладных задач Восточного полигона, разработка механизмов взаимодействия предприятий железнодорожной отрасли с представителями научно-образовательной сферы на основе взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам работы будет издан индексируемый в РИНЦ сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО».
Архив ЗабИЖТ