19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
20 апреля 2023 - 08:39
19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Ровно 80 лет назад – в 1943 году - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Страшные цифры войны до сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.

Ежегодно 19 апреля в Российской Федерации проводится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В МК ЖТ ИрГУПС состоялись кинолектории и беседы цикла «Разговоров о важном» классными руководителями во всех группах. Кадры документальных хроник заставили задуматься и прочувствовать те страшные страницы истории.

Всем мирного неба над головой! Вместе мы справимся!
Собственник фото:
Архив МК ЖТ ИрГУПС