Лекция для студентов МК ЖТ ИрГУПС "Диспансеризация – отличная практика для тех, кто хочет оставаться здоровым!"

26 января 2023 - 13:27
Сегодня, 26 января состоялась встреча с врачом - методистом ОГБУЗ «Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Александром Шкляровым.

Он провел для студентов группы ЛД.11-22-2(И,О) по специальности Лечебное дело МК ЖТ ИрГУПС лекцию на тему: «Диспансеризация – отличная практика для тех, кто хочет оставаться здоровым!».

Александр Александрович совместно со студентами обсудил основные цели диспансеризации. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:
• болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая
• болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга;
• злокачественные новообразования;
• сахарный диабет;
• хронические болезни легких.

Также, рассказал об:
• определение группы здоровья для назначения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;
• определение риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
• проведение профилактического консультирования граждан с выявленными ХНИЗ и факторами риска их развития;
• определение группы диспансерного наблюдения граждан.

Результат при прохождении диспансеризации - выявление факторов риска развития хронических заболеваний, к которым относятся:
• повышенный уровень артериального давления, холестерина в крови, глюкозы в крови;
• курение табака;
• потребление алкоголя;
• нерациональное питание;
• низкая физическая активность;
• избыточная масса тела или ожирение.

Лекция никого не оставила равнодушным.

Благодарим Александра Александровича за сотрудничество!
Архив МК ЖТ ИрГУПС