В МК ЖТ ИрГУПС прошёл лекторий «Экстремизм и терроризм, понятие, ответственность в Российской Федерации и за рубежом»

В МК ЖТ ИрГУПС прошёл лекторий «Экстремизм и терроризм, понятие, ответственность в Российской Федерации и за рубежом»
17 ноября 2022 - 08:34
Теракты омерзительны и гадки,
Тупые выходки трусливых подлецов.
Больных людей змеиные припадки,
Разносчиков воинственных грехов.

(строки стихотворения Лидии Серовой)

В истории 21 века есть целый ряд трагических, ужасных страниц, в том числе одно из наиболее уродливых и жестоких общественно-социальных явлений как международный терроризм и экстремизм. Преступные действия террористов и экстремистов приводят к массовым человеческим жертвам, к разрушению духовных, материальных и культурных ценностей, созданных веками. Терроризм и экстремизм порождают ненависть и недоверие между социальными и национальными группами, приводит к гибели невинных людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями военного, природного и техногенного характера в современном мире экстремизм и его крайнее выражение – терроризм – стали едва ли не главной угрозой человеку и обществу. Риск стать жертвой террористического акта (теракта) существует повсеместно – хотя бы потому, что угроза терроризма в любое время может перерасти в реальную опасность.

16 ноября 2022 года в медицинском колледже ЖТ ИрГУПС сотрудники МВД города Иркутска провели лекцию для обучающихся по теме: «Экстремизм и терроризм, понятия, ответственность в Российской Федерации и за рубежом». Ребятам доступно рассказали о различии понятий, привели примеры из жизни.

Также ребята узнали, что такое ксенофобия.
Ксенофообия — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как неприятного и опасного.
Собственник фото:
Архив МК ЖТ ИрГУПС