29 января 2024 - 08:34
В соответствии с планом основных мероприятий Министерства образования Иркутской области на 2023-2024 учебный год с учетом Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Иркутской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы (утв. губернатором Иркутской области 07.12.2022г.) 26 января 2024 года прошла VII Международная научно-практическая конференция педагогов, работодателей, обучающихся «МОЛОДЕЖЬ. ОБРАЗОВАНИЕ. ОБЩЕСТВО».

В рамках VII Международной научно-практической конференции педагогов, работодателей, обучающихся «МОЛОДЕЖЬ. ОБРАЗОВАНИЕ. ОБЩЕСТВО», в Медицинском колледже железнодорожного транспорта ИрГУПС под руководством модератора дискуссионной площадки Дроботенко Светланы Николаевны заместителя директора по ВР в очно-дистанционном формате состоялась работа дискуссионной площадки «Проблемы и перспективы развития современной медицины».

В работе площадки приняли участие 26 выступающих из медицинских колледжей республики Беларусь, городов Донецка, Кузбасса, Свободного, Екатеринбурга, Саянска, Тулуна, Братска, Иркутска.

На площадке работали независимые эксперты:
Колесникова Ольга Владимировна, президент Ассоциация средних медицинских работников иркутской области (АСМРИО), главная медицинская сестра ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Иркутской области;
Шкляров Александр Александрович, начальник отдела организации медицинской профилактики, врач-методист ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;
Тигунцев Иван Григорьевич, фельдшер-анестезист областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская станция скорой медицинской помощи».

Дискуссионная площадка прошла на хорошем техническом уровне в Телеграмм, который обеспечили Шелепова Ирина Владимировна - начальник сектора ИиИТ и Агалакова Наталья Юрьевна - техник 1 категории.

В работе дискуссионной площадки приняли участие не только студенты профессионального образования, но и школьники, педагоги. А это значит, сохранена преемственность ступеней образования.

Участники конференции рассмотрели широкий спектр тем: карьерная траектория студентов медколледжа, создание школ здоровья, искусственный интеллект в медицине, проблемы ранней беременности подростков, инфекционные заболевания в современном мире и др.

Эксперты отметили, что все участники провели анализ, а также, отметили высокий уровень публичных выступлений победителей конференции.

Выступления участников были насыщенные, яркие, во многих работах проведены исследования и анализ рассматриваемых вопросов. По итогам работы экспертам дискуссионной площадки ДП № 6 «Проблемы и перспективы развития современной медицины» трудно было определить победителей, так как некоторые участники набрали одинаковое количество баллов и посовещавшись, единогласно назвали следующих победителей:
1 место
Иванова Александра с темой «Нравственные и этические проблемы искусственного прерывания беременности», Молодечненский государственный медицинский колледж имени И.В. Залуцкого, республики Беларусь;
Константинова Александра с темой «Использование технологий искусственного интеллекта в скрининге и диагностике рака молочной железы», Кузбасский медицинский колледж;
Сафьяновская Юлия с темой «Актуальность проблемы социально - значимых заболеваний на примере туберкулеза в Иркутской области», Медицинский колледж ЖТ ИрГУПС.

2 место

Герус Валерия, Лехно Анна с темой «Особенности течения беременности и родов у подростков», Свободненское медицинское училище
Митрофанова Кристина с темой «Ятрогения и медицинская этика XXI века», Кузбасский медицинский колледж;

Талышкина Алина с темой «Самолечение и интернет», Тулунский медицинский колледж.

3 место

Крушанова Анастасия с темой «Сестринская помощь пациентам с хронической ишемической болезнью сердца», Донецкий медицинский колледж;

Кирюков Олег с темой «Сравнительный анализ современных методов лабораторной диагностики туберкулеза», Медицинский колледж ФГБОУ ВПО УрГУПС;

Климентьева Тамара с темой «Каким должен быть молодой специалист в современной медицине?», Иркутский региональный колледж педагогического образования;

Монгуш Айраа с темой «Особенности сестринского ухода за пациентами с вирусной пневмонией в условиях стационара», Саянский медицинский колледж.

Эксперты высоко оценили работу дискуссионной площадки, выразили благодарность руководителям исследовательских работ и предложили перспективы развития работы дискуссионной площадки.

Выражаем благодарность организаторам Конференции – муниципальному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Центр развития образования города Саянска» Иркутской области за возможность сотрудничества и быть соорганизаторами в таком значимом мероприятии.
Архив МК ЖТ ИрГУПС