Правила подачи и рассмотрения апелляций

По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами.

Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

Подача и рассмотрение апелляций осуществляются лично либо с использованием дистанционных технологий.

Апелляция подается поступающим на следующий день после объявления результата вступительного испытания. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания подается в день проведения вступительного испытания.

Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня. Поступающий имеет право ознакомиться со своей работой, выполненной в ходе вступительного испытания, в порядке, установленном Университетом.

Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления с работами, выполненными в ходе вступительных испытаний.

Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.

С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей (законных представителей).

После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительному испытанию. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, решение принимается большинством голосов от числа лиц, входящих в состав апелляционной комиссии и присутствующих на ее заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании апелляционной комиссии.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего. При очном рассмотрении апелляции факт ознакомления поступающего с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего. В случае подачи и рассмотрения апелляции с применением дистанционных технологий факт ознакомления поступающего с решением апелляционной комиссии заверяется личной усиленной неквалифицированной электронной подписью поступающего, либо неквалифицированной подписью поступающего в информационной системе Университета.