Аспиранты ИрГУПС стали стипендиатами премии мэра в области науки и техники

18 декабря 2023 - 15:49
Накануне в администрации Иркутска состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий мэра в области науки и техники. Ежегодно стипендия присуждается за научно-исследовательские работы в интересах социально-экономического развития города.
В 2023 году стипендией мэра были отмечены 25 студентов и молодых ученых, среди которых четверо аспирантов Иркутского государственного университета путей сообщения:

- Денис Емельянов, аспирант третьего курса направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта», направленность программы «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» (научный руководитель к.т.н., доцент кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Евгений Дульский);

- Игорь Заковырин, аспирант третьего курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», направленность программы «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (научный руководитель д.т.н., профессор кафедры «Автоматизация производственных процессов» Сергей Круглов);

- Олег Лобанов, аспирант четвертого курса направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта», направленность программы «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» (научный руководитель д.т.н., профессор кафедры «Электроэнергетика транспорта» Леонид Астраханцев);

- Светлана Матрусова, аспирант третьего курса направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта», направленность программы «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» (научный руководитель д.т.н., профессор кафедры «Электроэнергетика транспорта» Леонид Астраханцев).
Мэр города Иркутска Руслан Болотов лично поздравил стипендиатов и подчеркнул значимость развития молодого научного сообщества на благо столицы Приангарья.
Отметим, стипендии мэра присуждаются с 2017 года, так за семь лет их удостоились 170 человек. Размер стипендий составляет от 25 до 50 тысяч рублей.