«Билеты в будущее» раздавали в ИрГУПС накануне

«Билеты в будущее» раздавали в ИрГУПС накануне
23 сентября 2020 - 20:49
Проект «Билет в будущее» – так называется проект, участником которого становится ИрГУПС уже несколько лет подряд. Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года.
22 октября в онлайн режиме иркутский транспортный вуз провел занятие для школьников по теме – Веб-программирование и разработка. В профессию веб-разработчика школьники погружались вместе с заместителем начальника управления информатизации ИрГУПС, кандидатом технических наук Вячеславом Викторовичем Федоровым. Он рассказал об истории веб-разработки и языка программирования HTML, а также о развитии технологий за последние 30 лет. Но больше всего времени спикер посвятил современным решениям в этой отрасли.
Для справки:
Проект реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.
Ребят познакомили с самыми популярными языками программирования на сегодняшний день, с существующими системами CMS (прим. Content Management System - система управления содержимым) и Фреймворк (прим. программная платформа, определяющая структуру программной системы), а также рассказали о базовых правилах и принципах архитектуры Веб-приложений. Также тренер наглядно показал ребятам на примере сайта-визитки, как делать первые шаги в веб-программировании. В онлайн-обучении приняли участие три человека. Профессиональные пробы проводились для ребят с ОВЗ.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС