Более 64% выпускников российских школ в этом году могут претендовать на бюджет

Более 64% выпускников российских школ в этом году могут претендовать на бюджет
Количество бесплатных мест в вузах за последние два года увеличено на 8,5%, таким образом, доступность высшего образования в России выросла. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ, комментируя введение 10% квоты на прием для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. В частности, в вузах РФ появится
квота на прием для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Квота составит 10% от общего количества бюджетных мест. Кроме того, дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составляют дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.
«Российское правительство ежегодного выделяет все больше средств и увеличивает количество бюджетных мест в вузах, которые пойдут исключительно российским выпускникам. По сравнению с 2020 годом в 2022 году количество бесплатных мест увеличено на 8,5% и составит более 588 тысяч. Таким образом, более 64% выпускников российских школ в этом году могут претендовать на бюджет. На 2023 год выделено более 590 тысяч мест, и уже 67% выпускников российских школ смогут учиться бесплатно», - сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
В министерстве отметили, что доступность получения высшего образования для всех желающих в целом в стране выросла.
Из общего количества бюджетных мест, направленных каждому конкретному вузу, на 10% бюджетных мест по специальной квоте смогут претендовать абитуриенты, чьи родители принимают участие в спецоперации в Донбассе и на Украине.
Минобрнауки России в рамках указа разрабатывает и направит в вузы методические рекомендации по организации приема на обучение детей военнослужащих в пределах специальной квоты в течение месяца с момента публикации документа.
Ссылка:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС