Бойцов СО ИрГУПС наградили медалями «50 лет Байкало-Амурской магистрали»

20 февраля 2024 - 07:51
Накануне в рамках празднования 65-летия Российских студенческих отрядов в Гербовом зале Министерства транспорта РФ состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «50 лет Байкало-Амурской магистрали» участникам проекта «БАМ 2.0» и представителям РСО.
Награду бойцам вручал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.
Среди награжденных — руководители направления студенческих отрядов проводников, командиры, комиссары и мастера строительных отрядов, в числе которых бойцы СО ИрГУПС «Великий», «Азимут», «Сварог» и «Байкал»:

- Денис Авдеев (факультет "СЖД" ИрГУПС);
- Михаил Бочаров (факультет "СЖД" ЗабИЖТ ИрГУПС);
- Никита Григорьев (факультет "СЖД" СКТиС ИрГУПС);
- Владислав Порошин (факультет "СОТ" ИрГУПС);
- Александр Усов (факультет "УТиИТ" ИрГУПС);
- Дарья Хомякова (факультет "СЖД" ИрГУПС);
- Даниил Сулима (факультет "УТиИТ" ИрГУПС);
- Виктория Ушакова (факультет "УТиИТ" ИрГУПС);
- Анастасия Овечкина (факультет "СЖД" ИрГУПС).
Отметим, что юбилейная медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в августе 2022 года. Она приурочена к 50-летию с начала строительства БАМа – одной из важнейших транспортных артерий страны.
Также в День РСО на Ярославском вокзале был дан старт торжествам, посвященным юбилею Байкало-Амурской магистрали. В ходе мероприятия состоялась церемония передачи знамени от ветеранов легендарной стройки тем, кто продолжает их дело сегодня.
"БАМ — это величайшая стройка, большой объект для России. Но это не только объект. На БАМе ковались характеры тех лидеров, которых мы сегодня знаем, уважаем и чтим", – произнес на церемонии генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.
Напомним, что 50 лет назад, в апреле 1974 года, именно с Ярославского вокзала на строительство БАМа выехал первый Всесоюзный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ.