Центр развития человеческого капитала ИрГУПС начал работу по адаптации студентов первого курса

17 февраля 2022 - 14:08
С 15 февраля в Центре развития человеческого капитала ИрГУПС началась работа со студентами 1 курса по развитию жизнестойкости личности. Занятия проходят в рамках реализации Концепции психологического обеспечения развития человеческого капитала.

Развивающую работу ведут в формате тренинга и направлена она на профилактику социально-негативных явлений в студенческой среде и повышение уровня жизнестойкости студентов 1 курса, которые только адаптируются к условиям вуза.

Тренинг направлен на решение следующих задач:

- сформировать отношение к жизни как ценности;

- развивать и поддерживать позитивное самосознание и самооценку;

- способствовать формированию адекватной оценочной деятельности;

- обучить студентов умению конструктивного взаимодействия (работа в команде, поведение в конфликтной ситуации, создание благоприятного психологического климата в коллективе).

Программа тренинга включает в себя три последовательных занятия по темам:

- Содержание понятия «Жизнестойкость личности». Формирование и развитие отношений к жизненным трудностям;

- Жизнестойкость личности и развитие самооценки;

- Развитие стрессоустойчивости личности и приемы эмоциональной саморегуляции.

Тренинг проводит психолог ЦРЧК Наталья Тетерина со студентами 1 курса всех факультетов ИрГУПС.