Дан старт 64-му Всероссийскому трудовому семестру студенческих отрядов железнодорожного транспорта

Дан старт 64-му Всероссийскому трудовому семестру студенческих отрядов железнодорожного транспорта
28 июня 2023 - 10:11
27 июня в Управлении Восточно-Сибирской железной дороги стартовал 64-й Всероссийский трудовой семестр студенческих отрядов железнодорожного транспорта.
В мероприятии приняли участие около 50 бойцов, к которым по видеосвязи присоединились студенты железнодорожных вузов, представители всех 16 магистралей страны.
Открыл торжественное мероприятие и сказал слова напутствия студентам генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров:
«Я благодарен вам за то, что вы не теряете времени, знаете, что каждую минуту нужно использовать эффективно. Этим летом кто-то из вас будет помогать пассажирам, работая проводниками, в самое горячее время, когда вся страна отправляется на юг в отпуска. И от того, как вы встретите наших пассажиров, будет зависеть настроение практически всей страны. А труд тех, кто едет сегодня строить БАМ, поможет нам справиться с ключевой задачей в условиях разворота грузопотоков на восток и достичь пропускных способностей 180 млн тонн в следующем году».
В строительстве БАМа и в работе на других направлениях, связанных с железной дорогой, принимают участие студенты всех вузов, колледжей и техникумов, которые готовы трудиться на благо нашей страны. Железная дорога сегодня, как и всегда, притягивает талантливых, активных, влюбленных в профессию людей. Для участия в проекте студенты прошли профессиональную подготовку.
С приветственным словом выступил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.
«Дорогие друзья и ветераны БАМ! В этом семестре вы не только получите знания, но и проверите свои возможности. Я уверен, что ваш дружный коллектив будет сплоченным и сильным! Хочу пожелать вам не поддаваться трудностям, крепкого здоровья, удачи, успехов и только вперед!»
В этом году на объектах железнодорожного транспорта будут работать около 13 тысяч студентов из различных областей страны. Около 8 тысяч студентов станут проводниками, почти 3 тысячи отправятся на стройки Восточного полигона.
В формировании и подготовки отрядов для работ по строительству второй ветки БАМ играет важную роль Иркутский государственный университет путей сообщения и весь его Университетский комплекс. Сотрудничество ИрГУПС с региональным отделением Российских студенческих отрядов уже стало примером для других регионов.
Поприветствовал участников студенческих строительных отрядов ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
«Сегодня здесь присутствуют одни из лучших представителей бойцов студенческих отрядов, которые направятся на объекты БАМа от нашего Университета. Своим трудом, профессиональными знаниями и результатами командной работы мы в очередной раз должны доказать всей стране, что ВСЖД и ИрГУПС являются одной большой, дружной и профессиональной командой! Желаю вам проявить все свои профессиональные качества на высшем уровне и огромных успехов!»
Ветеран движения студотрядов, строитель БАМа Сергей Толстых в обращении к студентам признался, что словно сам вернулся в молодость, ведь эти три простые буквы переплели множество судеб. На БАМ этим летом отправится внучка Сергея Ивановича – Дарья Хомякова, студентка 2 курса факультета «Строительство железных дорог» ИрГУПС, боец студенческого строительного отряда «Великий». Дарья призналась, что она едет на БАМ для того, чтобы продолжить то, что начал ее дедушка. Она с детства хотела выбрать для себя техническую профессию и теперь учится на инженера-строителя.
По окончанию трудового семестра лучшему стройотряду вручат переходящее трудовое знамя.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС