Деловая программа регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Деловая программа регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»
22 марта 2023 - 14:22
22 марта в зале Ученого совета Иркутского государственного университета путей сообщения прошла деловая программа «РРР. Профориентационный нетворкинг» в рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.
Участниками программы стали представители ИрГУПС: начальник Малой транспортной академии Наталья Исаева, директор института дополнительного образования Наталья Олинович, ведущий специалист сектора образовательных учреждений службы управления персоналом ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» Андрей Бокаев и эксперты Чемпионата.
Повесткой встречи стала необходимость в обсуждении важных вопросов касательно профориентации студентов и выпускников. Участники поговорили о профориентационном процессе, его участниках и ключевых субъектах, а именно – ребенок, родитель и работодатель (РРР).
Как было отмечено в ходе встречи, профориентационный процесс может произойти среди субъектов без наличия профориентатора, к примеру, при использовании цифрового портала. Однако, при наличии профориентатора более эффективно достигается главная цель процесса – подготовка человека к самоопределению.
Также участники рассмотрели различные подходы профориентационной работы на примере внедрения инструментов ПН в образовательные учреждения и предприятия. Как правило, в качестве «профориентационных мероприятий», Дня открытых дверей, экскурсий на предприятие и т.д.
В завершении мероприятия обсудили задачи на 2023 год и разобрали актуальные проблемы по работе профессиональной ориентации.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС