День иркутского кино в ИрГУПС

24 марта 2022 - 13:15
Иркутская область богата на успешных в кинематографе людей: Леонид Гайдай, Ян Цапник, Кристина Бабушкина, Вячеслав Кокорин, Иван Вырыпаев и другие.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев учредил День иркутского кино, приурочив его к 125-летию первого кинопоказа в областном центре. Сегодня похвастаться днем местного кино не может ни один регион нашей страны. День иркутского кино будет праздноваться ежегодно 24 марта.

В преддверии праздника Иркутский государственный университет путей сообщения посетил режиссер, руководитель молодежного центра Иркутского отделения Союза кинематографистов России, Юрий Яшников. Именно он стал инициатором утверждения праздника в области.

Творческая встреча проходила в формате диалога, режиссер рассказал студентам об удивительной связи Иркутска с кинематографом.
«За всю историю существования кинематографа нашему городу с кино везло невероятно. Кинематограф появился в 1895 году во Франции, удивительно, но в Иркутске первую киноленту показали уже через два года после Парижа. Сегодня иркутскому кино сложно пробиться среди предложенного вам в кинотеатрах и телефонах, поэтому мы очень рады нашей сегодняшней встрече.»
В рамках встречи был организован показ праздничной кинопрограммы «ГайдайЦентра»: игровой фильм Баяра Бардиева «Верить и мечтать» и документальный фильм Анастасии Зверьковой «Русский Морган».

«Верить и мечтать» – музыкальный короткометражный фильм, в основе которого реальная история защитника московского Спартака и иркутянина Андрея Ещенко. Будучи ребенком, у Андрея было тяжелое детство, единственное, что не давало опускать руки мальчику – игра в футбол. Упорством и преданностью делу Ещенко добился большого успеха в спорте.

Что интересно, в съемках картины «Верить и мечтать» принял участие известный актер Дмитрий Назаров. Гонорар за роль в фильме составил 0 рублей. Все дело в том, что Назаров истинный поклонник московского Спартака, а его любимый игрок – Андрей Ещенко. Дмитрий сыграл по любви к футболу и уважению к Андрею.
Фильм «Русский Морган» о самом богатом предпринимателе царской России по версии журнала «Forbes» иркутянине Николае Второве. Как студентам ИрГУПС рассказал Юрий Яшников, «Русский Морган» содержит кадры кинохроники из английского архива. Иркутским программистам удалось покрасить в цвет эти черно-белые хроники, перенастроив нейросеть.

В завершение, Юрий Яшников отметил, что кинематографу Иркутска всегда нужны новые творческие люди, которые уже имеют отношение к кино или только планируют как-то связать с ним свою жизнь.