День российской науки отметили в ИрГУПС

9 февраля 2024 - 12:23
Из года в год научное сообщество Иркутского государственного университета путей сообщения празднует День российской науки.

Указом Президента РФ 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, приуроченный к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I Указом правительствующего Сената. В 2024 году Российской академии наук исполняется 300 лет.
Традиционно мероприятие прошло в актовом зале Университета, где со словами поздравления выступили: ректор ИрГУПС Юрий Трофимов, руководитель Сибирского территориального управления Росжелдор Виктор Брюханов, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович и заместитель начальника службы управления персоналом ВСЖД (филиал ОАО «РЖД») Максим Сериков.
«День российской науки – это праздник людей, которые непрерывно занимаются саморазвитием и совершенствуют все окружающее. Хочу выразить свою благодарность каждому из вас за труд и преданность науке. Ваши открытия уже сегодня меняют мир к лучшему, и я уверен, что впереди нас ждут новые успехи и достижения», - подчеркнул ректор ИрГУПС.
Кроме того, в этот день за активную научно-исследовательскую деятельность сотрудников, преподавателей и студентов Университета наградили благодарственными письмами и почетными грамотами Иркутского государственного университета путей сообщения, Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, министерства образования Иркутской области и Восточно-Сибирской железной дороги.

В рамках концертной программы для присутствующих также выступили победители и участники масштабных научных событий: лауреаты премии правительства РФ Евгений Дульский и Павел Иванов поделились опытом и особенностями участия в конкурсе на соискание премии, победитель Байкальского научного слэма Николай Шаванов рассказал о своем проекте в области вовлечения отходов производства в дорожное строительство, а участница межвузовской Битвы ученых Алена Доможирова выступила с темой «Кардиограмма грузопотока в ОАО «РЖД».
Одним из ключевых событий Дня науки в Университете стало торжественное открытие экспозиции «Выдающиеся ученые ИрГУПС», расположенную в фойе между Б и Д корпусами. Так гости, обучающиеся и сотрудники Университета могут прикоснуться к истории родной альма-матер и познакомиться учеными, которые сделали поистине многое для развития отечественной науки.
Отметим, что по Указу Президента РФ, период с 2022 по 2031 гг. объявлен десятилетием науки и технологий. Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.
Ссылка: