Диктант Победы написали студенты и сотрудники ИрГУПС

Диктант Победы написали студенты и сотрудники ИрГУПС
5 сентября 2022 - 12:22
За четыре года акция «Диктант Победы» выросла до международных масштабов. В 2022 году на вопросы теста по истории Великой Отечественной войны отвечали жители 45 стран как онлайн, так и на тысячах площадках.

Одна из площадок была развернута в Иркутском государственном университете путей сообщения. Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверяли 40 студентов и сотрудников ИрГУПС.

Перед стартом теста транслировались видеоприветствия российских космонавтов с борта Международной космической станции и Председателя общественного совета партийного проекта «Историческая память» Сергея Нарышкина.

Участников акции приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС Артем Миронов, он также присоединился к написанию Диктанта.
«Сегодня нам важно чтить память тех солдат, наших дедов и прадедов, которые пали за нас в нелегком бою. Сейчас мы под мирным небом занимаемся всеми видами деятельности, которые для нас доступны. Мы используем все возможности, мы учимся и живем благодаря тому, что за нас когда-то постояли. Я бы очень хотел, чтобы вы тоже, следуя примеру предков, защищали своих близких, соратников, детей и родителей. Важно чтить и помнить свою историю.»
Первокурсник ИрГУПС Иван Кулага увидел информацию о Диктанте в телеграм-канале университета и сразу принял решение стать участником.
«Считаю, что каждый должен помнить о Великой Отечественной войне и о Великой Победе. Эта акция, бесспорно, нужна для того, чтобы наше поколение помнило о подвигах предков, не повторяло ошибок и с уважением относилось к героическому прошлому нашей страны, - поделился Иван».
За 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов о разных периодах Второй Мировой Войны, например, прочитать отрывок и определить пропущенное в нем слово, или же указать название города, рассмотрев изображение.

Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре, они будут доступны на сайте акции диктантпобеды.рф по идентификационному номеру участника.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС