Еще один комплект современного оборудования поступил в ИрГУПС в преддверие Нового года

Оборудование лаборатории кафедры "Автоматика, телемеханика и связь" ИрГУПС.
29 января 2020 - 14:19
Очередной комплект современного оборудования поступил в ИрГУПС в преддверие Нового года. На этот раз — на кафедру "Автоматика, телемеханика и связь". В лаборатории установлены пять универсальных стендов для проведения практикума по дисциплине "Электропитающие устройства автоматики и телемеханики". Стенды оснащены съемными панелями, их можно менять в зависимости от темы занятий. Также в комплект входят четырехканальные осциллографы — специальные приборы, которые служат для фиксации формы электрического сигнала и автоматического измерения основных его параметров. По словам профессора кафедры "Автоматика, телемеханика и связь" ИрГУПС Владислава Демьянова, потенциал стенда для использования в учебном процессе достаточно высокий. Установка может использоваться как во время лабораторных практикумов,так и для научно - исследовательских работ.
"Тот набор типовых схем электропитающих устройств, который здесь представлен, это как раз наиболее типовые схемы, которые используют во всех электропитающих устройствах. Начиная от простейшего зарядного устройства в сотовом телефоне и заканчивая системами бесперебойного питания. В установке заложен очень большой лабораторный потенциал – студенты могут самостоятельно конструировать схемы. Ведь на начальном этапе освоения электротехники, в частности, электропитающих устройств, очень важно для обучаемого, что называется,руками прочувствовать, самому собрать схемы. Здесь такая возможность есть", — рассказал профессор кафедры "Автомеханика, телемеханика и связь" ИрГУПС Владислав Демьянов.
Студенты начнут изучать принципы построения схем электропитающих устройств на новых стендах уже в 2020 году.
Место и обстоятельства съемки:
Лаборатория кафедры "Автоматика, телемеханика и связь" ИрГУПС