Герои нашего времени

5 июля 2023 - 13:47
Уважаемые студенты и сотрудники Иркутского государственного университета путей сообщения!
Мы запускаем еженедельную рубрику, посвященную Героям, защищавшим и защищающим Родину в ходе специальной военной операции на Украине.
Истории героических поступков наших соотечественников будем размещать на официальном сайте Университета.
24 февраля в колонне батальонной тактической группы офицер выдвинулся для занятия плацдарма, обеспечивающего развёртывание сил на южном направлении.

При следовании колонны военнослужащие столкнулись с превосходящими силами противника, который, используя жителей населённых пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину, открыв огонь по нападавшим, что отвлекло их внимание и обеспечило возможность руководимым им военнослужащим рассредоточиться и занять круговую оборону.

Во время ожесточённого боя находился на самом опасном участки уверенно управляя огнём подразделения. Получив тяжёлые ранения, продолжал вести огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона. Попал в окружение, но при этом, не теряя самообладания, проявил мужество и отвагу и подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Ранения от разрыва гранаты были смертельными.

Потомственный офицер, уроженец Дагестана Нурмагомед предпочёл погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдаться неонацистам.
С первых минут начала специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик вместе с подчинёнными вёл наступательные бои в направлении Мариуполя.

Грамотные и решительные действия полковника Бернгарда в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством подчинённым личным составом позволили за короткий срок вклиниться в оборону противника и выполнить поставленную задачу с минимальными потерями.

2 марта наши подразделения решительным броском прорвали глубокоэшелонированную оборону противника, создававшуюся в течение восьми лет.

Умелое руководство действиями подчинённых позволило развить наступление и способствовало паническому бегству подразделений противника.