Глава Росжелдора Алексей Дружинин посетил ИрГУПС в Дни Университета

17 апреля 2024 - 14:56
В 2002 году ИрГУПС, будучи Иркутским институтом инженеров железнодорожного транспорта, успешно прошел аккредитацию и утвердил свое название – Иркутский государственный университет путей сообщения.

С тех пор зародилась традиция празднования Дня Университета и внесения имен отличившихся сотрудников, преподавателей и обучающихся в Книгу Почета «Золотой фонд ИрГУПС», которая хранится в музее вуза.
Так, накануне в Актовом зале Университета состоялась торжественная церемония награждения студентов и сотрудников ИрГУПС свидетельствами о внесении их имен в Книгу Почета. Участие в церемонии также приняли руководящий состав Университета и делегация Федерального агентства железнодорожного транспорта.
В этот день в рамках рабочего визита Иркутский государственный университет путей сообщения посетил руководитель Росжелдора Алексей Дружинин.
«Мы видим ваши достижения и отмечаем участие в разработке новых прорывных проектов. Поэтому особенно приятно и одновременно волнующе награждать людей, которые многое сделали для родного Университета и для транспортной отрасли», - сказал Алексей Александрович.
Он вручил свидетельства сотрудникам ИрГУПС за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие Университетского комплекса, а также знаки «За отличную учебу» и свидетельства обучающимся за академическую успеваемость и высокие достижения в научной и общественной жизни вуза.
Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов наградил почетными грамотами студентов, отличившихся успехами и достижениями в разных направлениях деятельности Университета.
«Горд теми, кого сегодня чествуем. Это те сотрудники и обучающиеся, кто не просто проводит свои учебные и трудовые будни в стенах Университета, а относится поистине неравнодушно к судьбе и развитию ИрГУПС. Все то, чего добился Университет – это, определенно, заслуга их ежедневного труда и выдающихся успехов в спорте, творчестве, науке и других направлениях», - подчеркнул Юрий Анатольевич.
В рамках программы дня также состоялось расширенное заседание Ученого совета ИрГУПС, где глава Росжелдора обозначил основные направления в развитии транспортного образования.

Алексей Александрович отметил важность подготовки специалистов среднего звена, выпуск которых осуществляют структурные подразделения ИрГУПС. По его словам, одними из наиболее востребованных на рынке труда являются рабочие профессии.
Актуальным вопросом также стала возможность создания онлайн-программы по подготовке будущих студентов к учебному процессу в Университете и СПО. Это выгодно в привлечении абитуриентов, которые на ранней стадии выбора будущего образования ориентировались бы на определенное учебное заведение.

Ректор ИрГУПС отметил, что на базе учреждений среднего профессионального образования Университета в скором времени планируется начать подготовку техников по обслуживанию и организации работы устройств квантовой коммуникации.
В завершение для главы Росжелдора была проведена ознакомительная экскурсия по вузу, в ходе которой ему рассказали историю создания и традиции Университета, посетили мини-депо с действующей железнодорожной техникой, стартап-школу «ЦИФРА», ведущие лаборатории с передовыми технологиями и современно оснащенные учебные классы.