Городской семинар для заместителей директора «Модель многопрофильного непрерывного образования «Школа – вуз» в ИрГУПС

Городской семинар для заместителей директора «Модель многопрофильного непрерывного образования «Школа – вуз» в ИрГУПС
20 декабря 2022 - 13:09
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошел городской семинар для заместителей директоров образовательных организаций города Иркутска «Модель многопрофильного непрерывного образования «Школа-вуз» на примере МБОУ г. Иркутска Лицей №1».
ИрГУПС объединил более чем 40 участников на своей площадке, слово для приветствия и право открыть семинар представилось ректору Иркутского государственного университета путей сообщения Юрию Трофимову:
«Как университет, мы всегда редеем за успех каждого выпускника школы. ИрГУПС активно выступает за всестороннее развитие и качественную подготовку учеников образовательных организаций. К тому же, со следующего года мы планируем запуск трансформации всех образовательных программ, сделав акцент на цифровые технологии с применением инженерного мышления», - поделился Юрий Анатольевич.
В ходе пленарного заседания были рассмотрены 8 докладов по вопросам возможности создания профильных классов и изменения учебных планов в рамках встраивания профилизации. Кроме того, в контексте семинара состоялся круглый стол на тему «Профильное обучение – система спецподготовки старшеклассников, индивидуализация обучения или профессиональная ориентация с учетом реальных потребностей рынка труда?».
Екатерина Старцева, директор МБОУ г. Иркутска Лицей № 1, представила модель многопрофильного непрерывного образования на примере учебных планов ИрГУПС-классов, реализуемых в Лицее №1, и продемонстрировала сравнительный график пользы взаимодействия трех составляющих: школа, вуз, работодатель.
В результате проведения открытой дискуссии участниками намечен ряд направлений по взаимодействию ИрГУПС с образовательными организациями города Иркутска. Были предложены различные варианты совместной работы в рамках проведения факультативных занятий с углубленным изучением отдельных предметов и погружением в профессию.
Также в рамках семинара Наталья Олинович, директор Института дополнительного образования ИрГУПС и Наталья Исаева, начальник Малой транспортной академии ИрГУПС, организовали экскурсию по университетскому комплексу, в ходе которой гости вуза смогли познакомится с современными учебно-лабораторными и тренажерными базами, учебными аудиториями и коворкинг-центрами.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС