II Региональная конференция «Псевдонаучная альтернатива»

II Региональная конференция «Псевдонаучная альтернатива»
13 апреля 2023 - 14:11
Уважаемые студенты!

Рады сообщить вам о начале приема заявок на участие во второй Региональной конференции «Псевдонаучная альтернатива»!
Приглашаем к участию с докладом учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования, школьников старших классов, учителей, преподавателей, ученых и всех тех, кто может посмотреть на мир науки под другим углом.
Конференция состоится 27 апреля 2023 года в очно-дистанционном формате на базе Иркутского государственного университета путей сообщения.
Участникам конференции предоставляется возможность выступить с докладом, либо отправить видеоролик с выступлением. Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию до 20 апреля 2023 года.
Регистрация по ссылки ниже, Презентационный материал и видеоролики можно отправлять на адрес: tosha1993irk@yandex.ru .
В перерывах между выступлениями «псевдонаучных первопроходцев» состоится тематическая викторина для зрителей и участников.
Тем, кто не сможет присутствовать на мероприятии, будет доступна онлайн-трансляция.
Программа мероприятия и ссылки на подключения будут разосланы зарегистрированным пользователям и размещены на сайте конференции.
Участники конференции получат дипломы, сертификаты, призы и подарки!
А еще вы получите знания, ценный опыт и хорошее настроение! Участие в конференции бесплатное.
Что это за конференция?

Конференция «Псевдонаучная альтернатива» – это мероприятие, на котором докладчики демонстрируют серьезный научный подход к несерьезным проблемам, и популяризируют научные методики в решении обыденных, на первый взгляд, задач. На конференции возможно выступить абсолютно с любой темой, главное донести ее интересным и понятным языком, используя научные методы при доказательстве своей псевдонаучной теории, ну и конечно с долей юмора!

Мероприятие, по большей части, носит развлекательно-популяристический характер, если у вас есть серьезная научная работа, то с ней лучше выступить на конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» или «Наука и молодежь».
Основная цель конференции – привлечение молодежного сообщества к научно-исследовательской деятельности и разрушение мифа о скучности и сложности научных исследований.

Допускается (и даже приветствуется) демонстрировать презентации, видео, картинки, проводить эксперименты на живых людях и окружающих объектах, рисовать и писать от руки на доске.
На чем строить свой доклад?

Доклад может быть посвящен абсолютно любой теме, самое главное – это его псевдонаучность. Берете любую проблему, явление или личное наблюдение и пытаетесь доказать ее научным путем, пусть даже это получается несколько безумно («Объяснимо ли поведение женщины с научной точки зрения?», «Когда уже Новоленинские пазики начнут лопаться?»).
Вы можете взять существующую псевдонаучную теорию и убедить людей в ее истинности (скептикам доказывали, что Земля плоская, половина зала поверила, другая начала сомневаться в официальной теории!).Вы можете взять существующую псевдонаучную теорию и убедить людей в ее истинности (скептикам доказывали, что Земля плоская, половина зала поверила, другая начала сомневаться в официальной теории!).
Еще одним отличным направлением, является проведение и анализ (оценка качества результата, оптимальности и т.д.) личных экспериментов, например, «101 способ не опоздать на пару» или «Как я списал с 10-го раза».
Самое главное доклад должен быть интересным и логичным! Допускается большая доля юмора и небольшая доля неадекватности (ну совсем небольшая). Огромным плюсом является применение реальных научных методов, формул, теорий для измерения и анализа объекта исследования (Анализ изменения объема мозга у студентов в течении 5 лет обучения).
Кто победитель?

Каждый кто примет участие – уже победитель! Самых лучших докладчиков выберут зрители!

-Номинация «Хохотун» - заставил смеяться до боли.
-Номинация «Эксперимент» - доказал всем на реальном примере (псевдонаучник-практик).
-Номинация «Лайфхак» - после его доклада, я начну применять это в повседневной жизни.
-Номинация «Неоспоримый» - ну с этой теорией спорить невозможно, пусть даже она и нарушает общепринятые научные законы.
Контакты: Куцый Антон Павлович – тел. 8 (3952) 63-83-99 доб. 0465, kutsyi_ap@irgups.ru
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС