Инженерные каникулы в ИрГУПС

Творчество, изобретения, новые открытия и отличная команда - Детский технопарк «Кванториум РЖД» провел Инженерные каникулы для школьников Иркутской области.

Инженерные каникулы – это программа, разработанная педагогами-наставниками детского технопарка «Кванториум РЖД». Целью программы является привлечение детей и молодежи к инженерно-техническому творчеству и профессиям.

В 2022 году Инженерные каникулы прошли в формате профильной смены. Школьники поработали над проектами, которые были направлены на решение реальных инженерно-технических задач с учётом перспективных направлений будущего. Тематикой проектов смены стали «Вокзалы будущего».

На протяжении пяти дней участников ждали: ознакомительная экскурсия с технопарком “Кванториум РЖД”, тренинги и мастер-классы, посещение музеев и экскурсия в Иркутский государственный университете путей сообщения. В ИрГУПС школьникам удалось погрузиться в различные профессии, побывать в современно оснащенных лабораториях и многое узнать об информационных технологиях.

Во время экскурсии по вузу участникам Инженерных каникул удалось окунуться в виртуальную реальность, своими впечатлениями поделился ученик 8 «А» класса школы поселка Магистральный Казачинско–Ленинского района, Вадим Филатов:
«Эмоций много, удивлён тем, что в университете есть такие современные технологии. Мне посчастливилось примерить очки виртуальной реальности, надев которые, я увидел вагон с мельчайшими деталями, которые в реальной жизни вряд ли бы разглядел. Это впечатляет».
Подробней о деятельности кванториума и Инженерных каникулах рассказала Елена Веденкина, начальник детского технопарка «Кванториум РЖД»:
«Как правило, участниками Инженерных каникул становятся дети, обучающиеся при опорных школах РЖД. Это подразумевает углубленное изучение физики, информатики и математики с учетом специфики железнодорожного транспорта. В рамках инженерных каникул мы также рассказываем детям про работу компании через разработку проектов, делимся возможностями карьерного роста. Ну и с удовольствием приезжаем в Иркутский государственный университет путей сообщения для наглядной демонстрации площадки, на базе которой происходит обучение кадров».
Чаще для участия в Инженерных каникулах привлекаются школьники из Иркутской области и Республики Бурятия, это преимущественно север области и зона БАМ, а именно те территории, которые активно расширяют границы на сегодняшний день.