ИрГУПС и СибГИУ подписали соглашение о сотрудничестве

28 июля 2023 - 14:13
Иркутский государственный университет путей сообщения подписал соглашение о сотрудничестве с Сибирским государственным индустриальным университетом (СибГИУ).
В рамках данного соглашения стороны объединят усилия в области исследования изменения свойств металла, применяемого в элементах верхнего строения пути на участках железнодорожного пути со сложным рельефом местности и повышенной грузонапряженностью. Это может способствовать снижению издержек РЖД на плановой сплошной смене рельс в эксплуатации.
Соглашение о взаимодействии было достигнуто на встрече ректоров сибирских вузов в городе Новокузнецке. Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов отметил важность совместной работы для решения проблемы повышения провозных способностей участков Транссиба и БАМа.
«Сотрудничество позволит обоим сторонам сделать особый рывок в области инноваций, а также дальнейшем внедрении их в производство и в процесс оптимизации полигонных технологий. В перспективе взаимодействие вузов может дать до 10% экономии для РЖД (на оптимизацию капитальных ремонтов верхнего строения пути). А это основная статья затрат компании, влияющая на формирование стоимости перевозочных тарифов», - подчеркнул Юрий Анатольевич.
По словам ректора СибГИУ Алексея Юрьева, благодаря научным школам, которые находятся на базе ИрГУПС и СибГИУ, возможна совместная работа по организации площадок для продвижения инновационного процесса, в том числе в рамках импортозамещения.
Отметим, что в ИрГУПС долгое время трудился учёный-металловед, д.т.н., член-корреспондент Российской академии транспорта Саул Черняк, вынесший большой вклад в создание износостойких сталей для Сибири и Крайнего Севера, из которых изготавливают морозостойкие рельсы для железнодорожного транспорта.

Также в годы войны в СибГИУ была разработана технология «броневой стали», которая выпускалась на Кузнецком металлургическом комбинате. В послевоенные годы в вузе советским ученым Юрием Грдиной были заложены основы «рельсовой научной школы». В научных кругах Юрия Грдину называют «отцом русских рельсов».