ИрГУПС на ХI Всероссийском съезде СМУ и СНО «Ученый нашего времени»

ИрГУПС на ХI Всероссийском съезде СМУ и СНО «Ученый нашего времени»
28 июня 2023 - 11:52
с 21 по 24 июня в молодежной столице России - Нижнем Новгороде состоялось одно из ключевых ежегодных событий научного сообщества – ХI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ «Ученый нашего времени».
Основной целью Съезда стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.
Мероприятие проводилось Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России и Правительства Нижнего Новгорода.
От Иркутского государственного университета путей сообщения в работе Съезда принял участие начальник Управления научно-исследовательских работ Денис Буторин.
Насыщенная программа Съезда включала:

- панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, проектные сессии и лектории ведущих отечественных ученых с обсуждением основных задач Десятилетия науки и технологий, а также планов их решения;

- встречи СМУ и СНО по федеральным округам с координаторами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, в частности встреча представителей СМУ и СНО Сибирского федерального округа с Елизаветой Лидер, координатором Координационного совета, председателем Совета научной молодежи Сибирского отделения РАН. Одним из ключевых вопросов встречи было обсуждение мер поддержки молодых ученых в регионах СФО. Представители регионов СФО в формате открытого микрофона поделились выстроенными в регионе практиками по данному вопросу;

- школу Российского научного фонда, в рамках которой представители Фонда рассказали о мерах поддержки молодежи, особенностях конкурсов Фонда и преимуществах грамотной научной коммуникации. Участники Съезда смогли познакомиться с особенностями работы Фонда и задать интересующие вопросы. Заместитель генерального директора Фонда Андрей Блинов рассказал о специфике каждого конкурса и развернуто представил запущенную в 2022 году линейку региональных конкурсов, направленных на привлечение ученых к решению социально-экономических задач региона.
Кроме того, в первый день Съезда прошла встреча победителей II Конкурса на предоставление грантов образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ с Ольгой Петровой, заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках встречи прошло награждение представителей вузов-победителей Конкурса. Напомним, что ИрГУПС также выиграл грант на развитие студенческих научных обществ, представив проект «СНО – место, где сходятся интерес, творчество, амбиции и рождаются опыт, знания, навыки».
Также, пользуясь случаем, представители СНО вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» провели рабочую встречу с обсуждением будущих совместных мероприятий и проектов и сформировали предложения для новой дорожной карты СНО.
Результаты всей четырехдневной работы участников Съезда будут использоваться для дальнейшего развития и распространения лучших практик по реализации инициатив Десятилетия науки и технологий в субъектах нашей страны и в частности в нашем Университете.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС