ИрГУПС на Всероссийской ярмарке трудоустройства

ИрГУПС на Всероссийской ярмарке трудоустройства
26 июня 2023 - 09:05
23 июня 2023 года в Иркутске в выставочном центре «Сибэкспоцентр» прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.
В Иркутске участвуют более 100 предприятий. Рабочие места представлены в таких сферах, как образование, промышленность, добыча полезных ископаемых, транспорт, энергетика, строительство, сельского хозяйства, торговля, туризм и другие.
«Мы формируем будущее нашего региона. У нас 180 инвестиционных проектов в Иркутской области, которые обязаны реализовать. В первую очередь для этого необходимы трудовые ресурсы. Говорил об этом и повторюсь, что для подготовки кадров у нас есть высшие и средние профессиональные образовательные организации, сильное научное сообщество, сильные предприятия. Ярмарка – это один из механизмов, позволяющих добиться необходимого результата в этой цепочке», - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На ярмарке студенты и выпускники ознакомились с актуальными вакансиями, получили возможность презентовать себя в качестве соискателей вакансий, претендентов на участие в программах производственных практик и целевого обучения.
«Хорошая идея соединения на одной площадке Правительства, бизнеса, образования, науки. В этом направлении вопросы решаются мобильнее. Учебные заведения Иркутской области – и высшие, и средние – способны подготовить специалистов любой направленности», - сказал научный руководитель ИрГУПС, председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко.
Для школьников, студентов, выпускников СПО и вузов прошло более 100 профориентационных мероприятий, помогающих определиться с выбором будущей профессии, экскурсии, а также встречи с обучающимися и педагогами.
Глава регионального минтруда подчеркнул, что первые результаты проведения ярмарки – итоги собеседований, количество трудоустроенных граждан, участие выпускников в стажировках – станут известны в ближайшие месяцы.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС