ИрГУПС отметил День строителя БАМ

11 июля 2023 - 07:49
8 июля в роще «Звездочка» Иркутского государственного университета путей сообщения состоялся праздничный концерт, посвященный Дню строителя Байкало-Амурской магистрали.
С целью привлечения внимания общественности к знаменательной вехе современной истории Сибири и Дальнего Востока, связанной со строительством имеющей всемирное значение Байкало-Амурской магистрали, признавая героический труд молодежи Иркутской области на ее строительстве, обеспечивая связь поколений и воспитание подрастающего поколения, 8 июля 2021 года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал Указ «Об установлении Дня строителя БАМ в Иркутской области».
Именно в этот день в 1974-м году вышло историческое постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».
Гостей праздника поздравили представители администрации города Иркутска, руководство ИрГУПС, творческие коллективы и ветераны, принимавшие участие в строительстве легендарной магистрали.
С поздравительными словами к собравшимся обратился министр строительства Иркутской области Александр Галкин:
«БАМ – это всесоюзная стройка, объединившая лучшую молодежь страны. Вы стали тем потенциалом, который поставил перед собой нелегкую задачу – с нуля возвести одну из крупнейших железных дорог в мире, и вам это удалось. Сегодня, смотря на Байкало-Амурскую магистраль, на те города и производства, которые появились благодаря вам, мы испытываем гордость и радость за настоящий подвиг, ставший примером для современного поколения», – отметил Александр Сергеевич.
Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов отметил важность развития БАМ и участия бойцов строительных отрядов ИрГУПС в проекте «БАМ 2.0»:
«Поздравляю Вас с этим знаменательным праздником! Сегодня Байкало-Амурская магистраль продолжает строиться и развиваться, наши студенты в количестве 60 человек также принимают в этом участие и трудятся на объектах БАМа и Транссибирской магистрали, что особенно ценно для нас. Мы благодарим каждого ветерана-строителя Байкало-Амурской магистрали за грандиозный вклад в развитие страны и поколений, за помощь в работе со стройотрядами, за бесценные традиции и знания!» – поблагодарил ветеранов Юрий Анатольевич.
С целью объединения Дня строителя БАМа в регионе и Дня семьи, любви и верности, также ежегодно отмечаемого 8 июля, руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий Митусов и заместитель мэра Иркутска - председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяна Эдельман поздравили и наградили памятными подарками три супружеские пары, чей брак был зарегистрирован во время строительства БАМа.
Валерий Юрьевич также вручил свидетельства о заключении брака шести молодым парам города Иркутска, объединивших свой союз в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии.