ИрГУПС победил в конкурсном отборе на реализацию акселерационных программ

ИрГУПС победил в конкурсном отборе на реализацию акселерационных программ
9 сентября 2022 - 08:58
Творческий коллектив научно-педагогических работников ИрГУПС одержал победу в первой волне конкурсного отбора организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
Конкурсный отбор, организатором которого является автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы», проводился в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на включение представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повышение предпринимательского потенциала страны, а также обеспечение участия образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.
Для участия в первой волне конкурсного отбора поступило 123 заявки. В число победителей вошли 83 программы от вузов из 46 регионов страны.

Проект команды ИрГУПС под названием «Преакселерационная программа «ЦИФРА 2022»» успешно прошел все отборочные испытания и вошел в число победителей. Целью предложенной акселерационной программы является формирование у обучающихся ФГБОУ ВО ИрГУПС компетенций по технологическому предпринимательству в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий.
В рамках реализации программы, которая продлится с 15.09.22 г. по 15.12.2022 г., предусмотрено проведение 30 образовательных, проектных и командообразующих мероприятий с участием более 300 человек, результатом которых станет разработка 50 стартап-проектов.
К участию в организации и проведении преакселерационной программы будут привлечены наставники из числа активных преподавателей Университета, менторы от организаций-партнеров и эксперты отраслей железнодорожного транспорта, информационных технологий и бизнес-проектирования.
Особенностью реализации и проведения преакселерационной программы «ЦИФРА 2022» является концепция «От идеи до прототипа». В рамках данной концепции участники программы будут формировать команды стартап проектов на основе биржи проблем, сформированной от запросов индустриальных партнеров. Участники программы на входе будут получать запрос рынка в виде конкретной проблемы индустриального партнера, а на выходе должны будут предоставить концептуальный или рабочий прототип решения данной проблемы, который можно будет испытать непосредственно с привлечением индустриального партнера, в частности на его производственных площадках.
В рамках поддержки технологического предпринимательства на базе ИрГУПС будет открыта новая производственная лаборатория по типу FabLab, где каждый желающий сможет спроектировать и создать прототип своего продукта.
Акселерационная программа предусматривает в основном очное участие, но за счет проведения образовательных мероприятий в гибридном формате, позволяет участникам частично участвовать в онлайн режиме, тоже касается и встреч с экспертами.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС