ИрГУПС посетила правительственная делегация

ИрГУПС посетила правительственная делегация
30 января 2024 - 16:14
Ректор Университета Юрий Трофимов провел экскурсию для Руслана Ситникова, первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области, Игоря Рыморенко, министра цифрового развития и связи Иркутской области и Елены Апанович, заместителя министра образования Иркутской области.

Во время экскурсии члены делегации посетили автоматизированные и интерактивные аудитории, полигоны для практических заданий, тренажерные классы, учебно-научный центр «Компьютерные технологии инженерного анализа» и стартап школу «ЦИФРА».
Почетные гости увидели разработки аспирантов, доцентов, профессоров ИрГУПС и ознакомились с проектами студентов в таких направлениях, как 3D-печать и моделирование.
Разработчики рассказали о том, как внедряют технологии управления объектами посредством беспроводной связи (интернет вещей), в образовательные процессы. А также продемонстрировали разработки в направлении «Цифровые двойники» и технологии информационного моделирования, которые используются в мостовых конструкциях и строительстве зданий. Все это так же может применяться в образовательных учреждениях или на производствах для прохождения практики.
Студентами и профессорами вуза разработаны цифровые учебно-методические комплексы, виртуальные тренажеры и симуляторы, в том числе с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Многие из программных решений уже сейчас востребованы в ОАО РЖД, а также учреждениях здравоохранения и образования области.
Приятно удивлен и порадован, что в ИрГУПС молодые люди занимаются разработками, которые уже сейчас применяются в текущей деятельности ОАО «РЖД». Эти технологии обязательно нужно масштабировать и на другие отрасли,—поделился впечатлениями первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области, Руслан Ситников.
Представители делегации оценили подход к образовательному процессу студентов при помощи приложения дополненной реальности, которое они используют на лекциях.
Рад, что пополняется армия программистов не только обычными вузами, но и специализированными, такими как ИрГУПС. Я впечатлен наработками в области 3D-моделирования, печати. Сейчас мы увидели, что они развивают свои компетенции в других направлениях, таких как датчики. Уверен, что эти технологии могут способствовать более динамичному продвижению внедрения искусственного интеллекта в деятельность ОАО «РЖД» и сферу железнодорожного транспорта, - рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области, Игорь Рыморенко.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС