ИрГУПС представил проект программы своего развития

ИрГУПС представил проект программы своего развития
26 марта 2024 - 09:41
Накануне комиссия Минобрнауки России рассмотрела проекты программ развития российских вузов. Самые сильные из них войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а уже в конце 2024 года смогут претендовать на получение гранта.

В ходе прямой текстовой трансляции ректоры рассказали об основных направлениях развития своих университетов и о том, что даст вузу участие в программе «Приоритет-2030».
ИрГУПС также представил свой проект в лице ректора Юрия Трофимова, первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова, начальника отдела профобучения Департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Дарьи Сенькиной и проректора по цифровым технологиями Университета Дмитрия Сачкова.

Он отметил, что вуз в программе развития делает ставки на агрегированные цифровые двойники объектов наземной транспортной инфраструктуры и командный формат подготовки инженерных кадров с различным уровнем сложности и продолжительности образовательных треков:
«Участие ИрГУПС в программе стратегического академического лидерства “Приоритет-2030” позволит создать национальный центр обеспечения перехода обслуживания объектов наземной транспортной инфраструктуры к обслуживанию по состоянию — это повысит качество наземной транспортной инфраструктуры и производительность труда обслуживающего её персонала. Перечисленные выгоды особо актуальны для Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края».
В рамках программы развития вуз планирует реализовать два стратегических проекта: «Цифровая инженерия» с целью разработки и внедрения в транспортную отрасль фронтирных технологий на основе цифровых двойников для обслуживания наземной транспортной инфраструктуры, и «Инженерные команды» с целью формирования фронтирной технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для предприятий реального сектора экономики.
Всего 80 российских вузов из восьми федеральных округов подали заявки на участие в программе Минобрнауки России «Приоритет-2030», результаты будут объявлены до конца апреля. Лучшие вузы войдут в группу «университеты-кандидаты» — это единственно возможный путь стать участником программы.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС