ИрГУПС принял участие во II Областном молодежном карьерном форуме

ИрГУПС принял участие во II Областном молодежном карьерном форуме
3 ноября 2023 - 12:35
На открытии II Областного молодежного форума в Сибэкспоцентре собралось больше пяти тысяч участников! Ростовые куклы, улыбки, танцы и подарки. Каждая площадка подготовила для участников интерактивное вовлечение в профессию.
Здесь встретились школьники и студенты, представители крупных компаний области и образовательных организаций высшего и среднего образования. Мероприятие открыл первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.
В рамках ежегодного послания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обозначил одну из приоритетных для региона задач на этот год – это взаимодействие образовательной системы региона по подготовке кадров с областными предприятиями в соответствии с прогнозом кадровой потребности организаций на предстоящие 12 лет. Задача Молодежного карьерного форума – объединить представителей образовательных организаций региона, работодателей, школьников и студентов
На ярмарке вакансий участники форума проходили профориентационные игры, мастер-классы, общались с будущими работодателями и проходили первые собеседования. Всего на площадках форума представлено больше 70 образовательных организаций. Сегодня здесь можно попробовать себя в любой профессии, от режиссера до инженера.
Для участников форума подготовили интерактив «Карта профессий» — это большой филворд по профессиям. Наиболее быстрые и ловкие, нашедшие наибольшее количество профессий на время, получали сувениры. На «Стене предсказаний» каждый участник нашел напутствие для себя в карьере.

А для участников, которые мечтают открыть свое дело, здесь открыли мастерскую «Я — стартап». Специалисты фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» помогут найти бизнес-идею, сформировать команду, подскажут как найти инвестора или поучаствовать в гранте.
В рамках Областного молодежного карьерного форума состоялось заседание Совета ректоров Иркутской области, в котором принял участие ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
Ректоры образовательных организаций высшего образования вместе с представителями Правительства Приангарья обсуждали решение задачи, поставленной Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, по восполнению кадровой потребности предприятий региона.
Выступая с докладом, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович сообщила об организации взаимодействия муниципальных образований Иркутской области с вузами Приангарья, для сокращения оттока молодежи из региона.
Также на заседании обсуждали вопросы целевой подготовки, и проведения Всероссийской Байкальской научно-практической конференции школьников «Открывая горизонты» с привлечением вузов Иркутской области.
В завершении Совета ректоров участники заседания подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Тем временем сотрудники ИрГУПС Наталья Исаева, начальник Малой транспортной академии (МТА ИДО) и Наталья Олинович, директор института дополнительного образования приняли участие в заседании по профессиональной ориентации. На нем выступили Елена Апанович, заместитель министра образования Иркутской области, а также Олег Яценко, заместитель председателя совета по профессиональной ориентации.
На этом заседании обсудили результаты внедрения единой модели профориентационной деятельности в общеобразовательных организациях Иркутской области, то, как реализуются проекты «Билет в будущее» и «Найди свой путь» и многое другое.
Сегодня гостей форума ждет не менее насыщенная программа. В неформальной обстановке здесь можно найти дело по душе, выбрать ВУЗ, познакомившись с программами обучения и лично задать вопросы работодателям.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС