ИрГУПС стал участником форума «Дети Сибири»

ИрГУПС стал участником форума «Дети Сибири»
19 сентября 2022 - 15:55
Иркутский государственный университет путей сообщения принял участие в окружном форуме Сибирского Федерального округа по защите прав детей «Дети Сибири».

Форум «Дети Сибири» – это социально значимое мероприятие для представителей молодежи и молодежных организаций. Цель Форума – обмен опытом в сфере организации защиты прав детей по системе «равный – равному».

В церемонии открытия Форума участие приняли «Народный» коллектив эстрадная студия «Театр песни» ИрГУПС, в рамках интерактивной программы для участников форума работала площадка активностей нашего университета.

В рамках Форума также состоялась панельная дискуссия с представителями вузов Иркутска на тему «Как реализовать себя, не уезжая из родного региона? В чем привлекательность Сибири». Иркутский государственный университет путей сообщения представил врио ректора ИрГУПС Юрий Трофимов.

В ходе дискуссии обсудили актуальный вопрос миграции молодежи и возможности ее вовлечения. Представители вузов отметили, университеты стараются обеспечить благоприятную атмосферу для учебного процесса и внеучебной жизни студентов.
«На базе нашего университета действует множество активностей в области студенческого самоуправления, спорта, науки, творчества и волонтерства. Все это существует для полноценного развития личности каждого обучающегося. – подчеркнул Юрий Анатольевич».
В вопросе выбора вузов, Юрий Трофимов отметил, что люди Сибири весьма востребованы у западных работодателей, во многом, это связано с высокой работоспособностью кадров. Многие компании ведут подбор своих будущих специалистов посредством партнерства с вузами, так ИрГУПС успешно реализует обучение по целевым договорам.
«Целевое – это дополнительная стипендия, помимо государственной, это гарантированная оплачиваемая практика, это знакомство с работодателем на студенческой скамье, - рассказал врио ректора ИрГУПС. Также есть компании, которые поддерживают статус молодого специалиста, предоставляя съем жилья и бонусные программы по развитию».
«Будьте всегда на шаг впереди, изучайте профессии завтрашнего дня, учитесь у лучших и становитесь лучшими,- в завершение подчеркнул Юрий Анатольевич».
Также на форуме «Дети Сибири» работу вели тематические площадки. Артем Миронов, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС, выступил на площадке «Молодежная политика» с темой «Как реализовать себя в жизни?». Наталья Олинович, директор института дополнительного образования ИрГУПС, представила вуз на площадке «Образование» с темой «Дополнительное образование как фактор развития способностей личности».

Отметим, идея проведения Форума принадлежит Детскому общественному совету при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС