ИрГУПС – участник открытия регионального этапа Всероссийского конкурса чемпионатного движения по профессиональному мастерству

ИрГУПС – участник открытия регионального этапа Всероссийского конкурса чемпионатного движения по профессиональному мастерству
21 марта 2023 - 12:28
В Иркутской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревнования пройдут в семи городах области на площадках 26 образовательных организаций. В них примут участие 467 конкурсантов по 75 компетенциям в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров.
К участникам регионального этапа обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране растёт с каждым годом.
– Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профмастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения, – сказал Сергей Кравцов.
Участников чемпионата от имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствовал министр образования региона Максим Парфенов. Он подчеркнул, что в систему профессионального образования нужно внедрять лучшие национальные и международные практики.
– Чемпионаты профессионального мастерства – один из элементов нового подхода к подготовке будущих специалистов. Участие в них дает молодежи уникальный опыт, который поможет построить крепкий фундамент для будущей карьеры. На соревнованиях вы столкнетесь с реальными производственными задачами и сможете продемонстрировать работодателям свои навыки, зарекомендовать себя как высококлассных специалистов. Уверен, что вы продемонстрируете все, что умеете, получите новые знания, и станете настоящими профессионалами своего дела, – пожелал участникам чемпионата министр образования Максим Парфенов.
Чемпионат пройдет для конкурсантов двух возрастных категорий. В основной участвует 371 студент, обучающийся по программам среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться 96 школьников, достигших возраста 14 лет.
По словам главы регионального министерства образования, особенностью чемпионата в этом году станет предоставление победителям и призерам возможности стажировки и трудоустройства на предприятия и в организации, которые являются партнерами этих соревнований. Из числа нововведений также стоит отметить, что конечным результатом выполнения конкурсного задания является изготовление «продукта», который будут оценивать работодатели. Это отражает реальные производственные задачи, с которыми молодой специалист после выпуска столкнется на работе.
Чемпионат завершится 24 марта. Победители летом этого года примут участие в отборочном этапе, где определят финалистов. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС