ИрГУПС в очередной раз вошёл в национальный рейтинг университетов

ИрГУПС в очередной раз вошёл в национальный рейтинг университетов
16 июня 2023 - 12:56
Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты XIII ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) России по итогам 2022/2023 учебного года.
Он оценивает деятельность 368 университетов России. В него включены все ведущие вузы страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030».
Сводный рейтинг «Интерфакс» составлен на основе результата шести параметрических рейтингов: «Образование», «Бренд», «Исследования», «Социализация», «Сотрудничество», «Инновации».
ИрГУПС продемонстрировал положительную динамику в трех из них: «Образование», «Бренд», «Инновации».
Рейтинг «Образование» составлен на основе спектра образовательных программ вуза (чем он шире, тем выше оценка), то, с какими баллами ЕГЭ первокурсники поступают в вуз, какой доход от платных программ этот вуз получает и так далее.
Рейтинг «Бренд» составлен на основе оценки медиаактивности вуза и качество его коммуникации с целевой аудиторией, а также то, какую роль выполняет вуз в «селекции элит» — то есть какая доля его выпускников занимает высокие позиции в госуправлении, бизнесе, академической среде.
Рейтинг «Инновации» составлен на основе шести показателей, которые учитывают технологическое (инновационное) предпринимательство, портфель патентов университета, сотрудничество университета с высокотехнологичными компаниями (проводимые университетом испытания) , инновационная инфраструктура университета, предприятия университета, социальное предпринимательство, НИОКР университета, базовые кафедры университета.
Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2023 доступна на сайте.
Ссылка:
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС