ИрГУПС в «Поиске инноваций»

14 апреля 2022 - 14:38
Студенты и аспиранты кафедры «Электроэнергетика транспорта» приняли участие в проведении Дня инноваций в границах Восточно-Сибирской дирекции по энергообеспечению на тему «Поиск инноваций».

Участниками стали: ведущий инженер по охране труда дирекции, представители завода ООО ПО «Радиан» и Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения, Иркутского завода низковольтных устройств, заведующий кафедрой «Электроэнергетика транспорта» ИрГУПС Владимир Тихомиров и начальник Молодежного научного центра ИрГУПС Антон Куцый, представитель газеты «Восточно-Сибирский путь».

Модератором встречи выступил Антон Савин, заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД».

На мероприятии обсудили следующие темы:

1.Новейшие производственные продукты и технологии в сфере электроэнергетики.

2.Освещение проблемных вопросов и возможностей их решения в области охраны труда.

3.Вопросы организации взаимодействия дирекций и кафедр в помощи и реализации инновационных проектов и решений студентов и аспирантов.

4.Научные и производственные проекты студентов и аспирантов кафедры «Электроэнергетика транспорта».

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия преподавателей университета и специалистов линейных подразделений ВСЖД по части совместного решения проблемных задач и повышения практических навыков преподавателей. Обсуждались возможности проведения экскурсий и практик для преподавателей на предприятиях.

Молодые исследователи университета выступили по следующим докладам:

Андрей Зарубин - «Перспективы разработки системы тяги постоянного тока повышенного напряжения»;
Михаил Соболев - «Электрокоррозионные разрушения железобетонных конструкций железных дорог»;
Александр Крюков - «Моделирование электромагнитных влияний тяговых сетей на магистральные трубопроводы»;
Дарья Сальникова - «Выбор оптимального вида конструкции ру 35кВ комплектного исполнения»;
Илья Овечкин - «Цифровые подстанции и Scada – системы»;
Кирилл Кузнецов - «Поиск альтернативы элегазу»;
Олег Лобанов - «Диагностика параметров контактной сети»;
Валентина - «Немыкина Процессы, протекающие в асинхронном электроприводе электровозов».