ИрГУПС встретился с руководством Улан-Баторской железной дороги

ИрГУПС встретился с руководством Улан-Баторской железной дороги
22 сентября 2022 - 13:21
В ходе встречи с руководством Монголо-российского АО «Улан-Баторская железная дорога», г-н Х.Хэрлэн, начальник дороги подчеркнул роль ИрГУПС в формировании кадрового потенциала железнодорожной отрасли Монголии, особенно в текущих условиях: рост числа инфраструктурных проектов, активное вовлечение стран в международные транспортные коридоры, постковидные сложности, в частности, оказывающие негативное влияние на уровень экономической и продуктовой безопасности Монголии, планы транспортной и экономической интеграции Монголии, России и Китая в рамках трехстороннего экономического коридора, а также рост объемов перевозок, в частности, контейнерных, между Китаем и Россией – все эти факторы определяют необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров для своевременного ответа на вызовы экономического развития в Азии.
При этом г-н Х.Хэрлэн подчеркнул историческую обусловленность широкого вовлечения ИрГУПС в формирование кадров Улан-Баторской железной дороги, а также социально-экономическую функцию филиала ИрГУПС в городе Улан-Батор в ведении профориентационной работы, в частности, в отдаленных аймаках с целью популяризации транспортного образования и будущей карьеры в транспортной отрасли.
Кроме того, отмечен высокий потенциал совместной подготовки кадров в Институте железнодорожного транспорта – структурном подразделении АО «УБЖД» и ФГБОУ ВО ИрГУПС в рамках сетевой образовательной программы. Стороны выразили уверенность в целесообразности развития сетевых образовательных программ и качестве подготовки будущих выпускников, особенно в условиях интеграции стран в рамках трехстороннего экономического коридора.
По итогам встречи между ФГБОУ ВО ИрГУПС и Монголо-Российским акционерным обществом АО «Улан-Баторская железная дорога» было подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности на 2022-2026 гг.
Также 15 сентября 2022 года состоялась встреча с руководством Железнодорожного института – структурного подразделения АО «УБЖД».

В соответствии с подписанным договором на встрече были рассмотрены вопросы подготовки специалистов в рамках сетевой образовательной программы «2+3». Особое внимание было уделено необходимости актуализации образовательных программ с учетом изменений в законодательстве об образовании в обеих странах и новых требований к подготовке специалистов для железнодорожной отрасли.
Были обсуждены вопросы зачета результатов обучения, соответствия компетенций, объемов учебной нагрузки, а также дескрипторов, необходимых для зачета и совместного признания результатов обучения.
Кроме того, был выбран формат взаимодействия сторон при заключении договоров о сетевой образовательной программе и приложений к нему: распределение частей образовательной программы в соответствии с требованиями максимально эффективных образовательных траекторий обучающихся и максимально эффективного использования кадрового потенциала и материально-технической базы обеих сторон, реализующих образовательную программу: базовой организации – Института железнодорожного транспорта, и организации – участника – ФГБОУ ВО ИрГУПС.
Также внимание было уделено необходимости языковой подготовки для более качественного усвоения части образовательной программы, реализуемой российской стороной, для чего стороны сочли целесообразным привлечение ресурсов Филиала (центра) ИрГУПС в г. Улан-Батор.

По окончанию переговоров стороны подписали Протокол встречи и совещания.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС