«Иркутск, устремлённый в будущее. Цифровой город»

«Иркутск, устремлённый в будущее. Цифровой город»
18 марта 2024 - 16:07
Накануне прошел Открытый диалог с мэром Иркутска Русланом Болотовым и депутатом Государственной Думы ФС РФ Сергеем Теном на тему: «Иркутск, устремлённый в будущее. Цифровой город».

Открывая встречу, Руслан Николаевич отметил, что цифровые технологии внедряются практически во все сферы управления городом: «Для ИТ-специалистов создано много рабочих мест, есть долгосрочные перспективы. Элементы «цифрового города» позволяют мгновенно реагировать на возникающие ситуации, сделать жизнь горожан комфортной и безопасной».
ИрГУПС представляла заведующая кафедрой «Информационные системы и защита информации» Татьяна Кириллова. Она поделилась, что Университет активно развивает проектную деятельность через акселерационные программы стартап-школы «ЦИФРА». Это дает студентам возможность реализовать инициативные идеи, получить предпринимательские навыки и апробировать разработанные прототипы.
Также в ходе мероприятия выступили команды обучающихся с представлением проектов «Цифровой туризм» (Светлана Лысанова, Максим Боднюк) и «Региональная платформа для молодых кадров» (Диана Хамидулина).

В завершение студенты и преподаватели интересовались, какие проекты по цифровизации города реализуются в настоящее время, когда в Иркутске запустят Центр обработки данных и др. Также на встрече прозвучали вопросы, посвящённые комплексной поддержке ИТ-специалистов в регионе.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Арсений Чекмарев