Иркутские школьники продемонстрируют свои способности в сфере ИТ на базе ИрГУПС

23 января 2024 - 13:06
Информационные технологии, «цифровой» язык и искусственный интеллект накануне объединили иркутских школьников для участия в XVIII городском молодежном компьютерном фестивале «Иркутская компьютериада-2024». Открытие состоялось 22 января в режиме онлайн-трансляции.

Ведущие вузы региона, осуществляющие подготовку студентов в ИТ-направлениях, традиционно выступают организаторами Фестиваля. Инициаторами также являются Департамент образования администрации Иркутска, МКУ «Информационно-методический центр развития образования» и лицей № 1.
Как рассказал во время церемонии открытия ректор ИрГУПС Юрий Трофимов, за последние годы среди абитуриентов Университета наиболее востребованы такие ИТ-направления, как «Программная инженерия» и «Защита информации». Также Юрий Анатольевич подчеркнул, что в этом году ИрГУПС традиционно предоставляет пять мест бесплатного обучения и дополнительные баллы для участников и победителей Фестиваля.
На протяжении трех дней более 2000 школьников будут соревноваться в таких направлениях, как компьютерное моделирование, кибербезопасность, веб-дизайн, программирование, компьютерная графика, дистанционные технологии и др.

Так 40 участников прибыли сегодня в ИрГУПС для состязания в компетенции «Графический дизайн от идеи до реализации». Им предстоит продемонстрировать навыки создания графических изображений с помощью специализированного программного обеспечения в области дизайна и графики.
Кроме того, в ходе первого дня фестиваля на базе Университета состоялся круглый стол с учителями информатики по вопросам воспитания и подготовки школьников, с ориентацией на рынок труда и запросы ИТ-отрасли. Также особое внимание было уделено роли спортивного программирования и олимпиадных динамик в становлении компетенций в школьном возрасте.
Напомним, по результатам соревновательных дней победители Фестиваля получат сертификаты на бесплатное обучение в высших учебных заведениях Иркутска. Закрытие Компьютериады состоится 26 января в культурно-досуговом центре «Художественный».