Иркутские вузы продолжат сотрудничество с университетами Республики Союз Мьянма

12 сентября 2022 - 08:43
В ходе визита правительственной делегации Республики Союз Мьянма в Иркутскую область состоялась встреча руководства министерства образования Иркутской области, ректоров вузов г. Иркутска (ФГБОУ ВО «ИГУ», ФГБОУ ВО «ИрГУПС», ФГБОУ ВО «ИРНИТУ») с министром науки и технологий Республики Союз Мьянма г-ном Мио Тейн Кьяу.
Республика Союз Мьянма является деловым партнером Иркутской области, которая обладает высоким потенциалом в развитии высшего образования. На территории региона расположены 22 вуза. На встрече ректор Иркутского Политеха Михаил Корняков, временно исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов, проректор по научной работе и международной деятельности Иркутского госуниверситета Константин Григоричев обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования. Затронули темы развития обмена преподавателями, студентами, разработку совместных образовательных программ.
Как сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, вузы Иркутской области имеют большой опыт международного сотрудничества и заинтересованы в развитии совместных образовательных проектов с университетами Республики Союз Мьянма.
- В настоящее время иркутскими вузами ведется работа по привлечению иностранных обучающихся: организация совместных конференций, проведение профориентационной работы со школьниками, участие иркутских вузов в образовательных выставках, развитие рекламной кампании, - отметила Елена Апанович.
В завершении встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве и развитии новых совместных образовательных направлений с иркутскими вузами.

Источник: Министерство образования Иркутской области