Киберучения в ИрГУПС

21 марта 2022 - 11:32
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения совместно с компанией «Перспективный мониторинг» прошли киберучения в сфере информационной безопасности для технических специалистов вуза и студентов по информационным системам, защите информации и информационной безопасности.

Киберучение происходило на специально созданный площадке – киберполигон, с использованием учебно-тренировочной платформы «AMPIRE». В киберполигоне была смоделирована виртуальная инфраструктура организации, состоящая из нескольких сегментов: сетевой инфраструктуры, центра обработки данных, демилитаризованной зоны, автоматизированной системы управления технологическим процессом и сегмента пользователей.

В ходе киберучений участники смогли примерить на себя две роли: сотрудников групп мониторинга и сотрудников групп реагирования.

Тренировка в боевых условиях является важной частью подготовки специалистов по информационной безопасности для того, чтобы уметь оперативно владеть навыками обнаружения и реагирования.