Конкурсе постеров «Иркутская область в цифрах статистики»

5 сентября 2022 - 15:17
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области приглашает школьников и студентов для участия в конкурсе статистических постеров на тему «Иркутская область в цифрах статистики», организованному в рамках празднования 85-летия со дня образования Иркутской области.

Статистический постер – это одностраничная презентация, которая представляет и описывает собранные данные.
Требования к участникам конкурса

-Учащиеся (студенты) средних специальных и высших учебных заведений;
-Школьники двух возрастных категорий:
1) учащиеся старших классов (9-11);
2) учащиеся средних классов (5-8);
-Команды участников могут состоять из 2−5 школьников и (или) студентов;
-Каждый учащийся (студент) может участвовать только в одной команде и в создании только одного постера (в конкурсе не рассматриваются постеры, подготовленные только одним учащимся).
Этапы проведения конкурса:

12.09.2022 – 23.09.2022
Представление работ в адрес Иркутскстата (в электронном виде на e-mail: sms.irkutskstat@mail.ru)

26.09.2022 – 30.09.2022
Оценка конкурсных работ экспертами, голосование в социальной сети ВК

октябрь 2022
Награждение победителей

Требования к постерам:

-тема постеров – любые характеристики в количественном выражении Иркутской области в целом или одного из муниципальных образований региона с использованием статистических данных. При этом они должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной задачи;
-представляются в электронном виде, выполняются в PowerPoint или в любой другой программе. Максимальный размер файла – 25 MB;

-используемые данные могут быть собраны самими учащимися или взяты из опубликованных ранее источников (любого автора). Если данные были опубликованы, в постере должна быть ссылка на источник;
-оформление должно быть аккуратным, грамотным, включать графики и содержать комментарии, описывающие данные и их значение, особо привет-ствуются оригинальность содержания и творческий подход к изложению матери-ала;
-должны сопровождаться краткой текстовой аннотацией (обзором) по его тематике (максимум 1 страница);
-должны быть созданы специально для конкурса. При выявлении плагиата или подозрении на него, работа будет снята с конкурса. Постеры, участвовавшие в предыдущих конкурсах, не принимаются.

Представляя работу на конкурс, учащиеся, тем самым дают разрешение на то, что их работа будет использована на различных конференциях, тематических мероприятиях, в публикациях и в рекламных материалах, в том числе в электронном формате в Интернете.