Лекция о противодействии идеологии терроризма и экстремизма прошла в ИрГУПС

Лекция о противодействии идеологии терроризма и экстремизма прошла в ИрГУПС
В Иркутском государственном университете путей сообщения перед студентами выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Восточно-Сибирского института МВД РФ Евгений Усов.

В рамках лекции «Экстремизму - стоп, терроризму - нет: молодежь в формировании здорового общества» Евгений Геннадьевич рассказал учащимся о нормах законодательства, которые устанавливают ответственность за участие и содействие экстремистской и террористической деятельности. Отдельно он остановился на положениях Конституции Российской Федерации, Концепции «Противодействия терроризму в РФ», на федеральных законах о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, а также разобрал статьи уголовного и административного кодекса РФ, приведя реальные примеры из правоприменительной практики нарушения.
Евгений Геннадьевич также отметил, что на территории Российской Федерации под действие уголовного кодекса попадает, в том числе, публичное распространение материалов, содержащих деструктивную информацию, возбуждающую вражду либо ненависть в отношении группы лиц по расовому, национальному, религиозному, социальному или половозрастному признаку.

Студенты смогли задать интересующие их вопросы, а в завершение получить электронный именной сертификат о прохождении лекции.

Организаторами мероприятия выступало подведомственное учреждение министерства по молодежной политике Иркутской области ОГКУ "ЦСИУМ"
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС