Лето на стальной магистрали проводят бойцы СОП ИрГУПС

Лето на стальной магистрали проводят бойцы СОП ИрГУПС
5 августа 2022 - 11:11
Запоминающееся лето проводят обучающиеся Иркутского государственного университета путей сообщения в составе студенческих отрядов проводников.

6 отрядов ИрГУПС в настоящее время получают реальную практику на производстве, покоряя стальные магистрали нашей страны. Бойцы поделились впечатлениями и признались, работа проводником уже стала для них чем-то большим.
- Для меня работа проводником – это возможность взглянуть на разные уголки нашей необъятной страны, провести лето с пользой и развить многие личностные качества, - рассказала боец СОП «Сибирь» ИрГУПС Анастасия Морозова. - Это ежедневные разнообразные задачи, нужно уметь находить подход к каждому пассажиру, стараться сделать всё, чтобы поездка была более комфортабельной.
Софья Головина, боец отряда «Восход» ИрГУПС, за время работы уже побывала в рейсах в Усть-Илимске, Улан-Удэ, Северобайкальске, Анапе и Кисловодске. Признается, для нее работа проводника это, в первую очередь, общение.
- Я без общения не могу, поэтому и работаю проводником, - поделилась Софья. - В связи с активной жизненной позицией, у меня есть друзья на территории всей страны, и когда я приезжаю в их город в рамках рейса, они ко мне приходят на вокзал к вагону, чтобы хоть на чуть-чуть увидеться, разве это не здорово?
Среди бойцов есть и те, кто уже активно строит планы на следующее лето, собираясь снова отправиться в рейс в составе отрядов проводников.
- Проводником я поехал первый год, мне было очень интересно узнать, что из себя представляет эта работа, к тому же это хороший заработок для студента, - рассказал о своем первом опыте Илья Гаршин, боец СОП «Илим». - В целом, я очень доволен, ведь за время работы уже увидел много городов, познакомился со множеством людей и даже встретил своих старых знакомых. Поэтому, в следующем году планирую поехать ещё.
Командир студенческого отряда проводников «Экспресс» ИрГУПС Данил Сулима выбирает работу на целине уже второе лето, рассказал, что ни разу не пожалел о своем решении.
- Работаем мы в направлениях Москвы, Анапы, Адлера, в данный момент перевезли более десяти тысяч пассажиров по всей нашей необъятной стране. Обслуживание пассажиров проводниками и начальниками поезда вагонного участка Северобайкальск осуществляется на высшем уровне, - отметил Данил. - Лично я работаю вторую целину и нисколько не пожалел об этом. Как уроженец города Северобайкальск, в выходные дни я провожу своим ребятам экскурсии, вожу их на местные достопримечательности, где они восхищаются красотами природы и Байкала. Всех ждём в рядах нашего отряда в будущем учебном году!
- Как описать работу проводником? Это рейсы, время отдыха и снова рейсы. За время, проведённое здесь, я уже успел познакомиться со многими ребятами из других отрядов, - рассказал Иван Орловский, боец СОП «Адреналин» ИрГУПС. - А еще встретил коллег - бойцов из студенческого строительного отряда Санкт-Петербурга. Они ехали от Москвы до самого Северобайкальска на строительство масштабного проекта «БАМ 2.0» и, что меня удивило, буквально на каждой станции они выходили на перрон, независимо от времени суток и погоды, играли на гитаре и пели песни, создавая атмосферу боевого духа вокруг себя.
Вскоре студотрядовцы Иркутского государственного университета путей сообщения вернутся в привычную студенческую жизнь, но уже совсем другими: с новыми знакомствами, навыками, идеями и планами на следующее трудовое лето.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС