«Лучший оратор ИрГУПС»

«Лучший оратор ИрГУПС»
28 апреля 2022 - 16:47
2022 год является значимым для каждого сибиряка, потому что это год памяти писателя Валентина Григорьевича Распутина.

На базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоялся ораторский турнир, посвящённый памяти Валентина Распутина. Конкурс проходил среди студентов всех факультетов вуза, оценивали выступления преподаватели и сотрудники ИрГУПС.

В списке членов жюри: проректор по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС Артём Миронов, заведующая кафедрой «Философия и социально-гуманитарные науки», доцент Оксана Касаткина, доценты кафедры Оксана Чебоненко и Светлана Лятти, заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов», финалист второго турнира «Лучший оратор ИрГУПС-2010».

Право открыть ораторский турнир предоставили председателю жюри Артёму Миронову, финалисту первого турнира «Лучший оратор ИрГУПС-2009»:
«Когда я был студентом второго курса, участвовал в самом первом конкурсе «Лучший оратор ИрГУПС». Теперь этот конкурс стал традицией, и я горжусь тем, что лучший транспортный вуз Восточной Сибири делает такое крутое мероприятие. Вы будущие выпускники, которые не обязательно будут работать в сфере транспорта, но обязательно будут работать с людьми. Так вот, в какой сфере бы вы не оказались, очень важно уметь говорить. Сегодня желаю членам жюри честного судейства, а участникам удачи!»
Всего участие приняли 12 ораторов в пяти этапах турнира:

В первом этапе было необходимо поздравить собравшуюся аудиторию с 85-летним юбилеем Валентина Распутина. Участникам предлагалось произнести поздравительную речь от имени какого-либо известного лица. По традиции никто, кроме самого участника, не знает, в чьём образе он выступает. Задача аудитории – узнать, что за персонаж подготовил поздравление.

Вторым испытанием стала «Минута поэзии», где участнику нужно было прочитать стихотворение, относящееся к произведениям классической литературы. Жюри оценивали четкость дикции, интонационную выразительность и интенсивность звучания.

В третьем конкурсе «Скороговорки-чистоговорки» задачей ораторов было – произнести скороговорку трижды, наращивая темп.

Четвёртым стал конкурс дикторов, где нужно было грамотно, чётко и выразительно прочитать предложенный текст.

В финальном испытании «Дайте оратору слово!» предстояло в течение полутора минут произнести речь, а после члены жюри задавали вопросы, на которые участникам требовалось ответить с отстаиванием своей позиции.

По итогу турнира, места среди участников распределились следующим образом:

Андрей Молокович МР1-20-1 – 1 место
Сергей Быков БИ4-20-1 – 2 место
Анна Алферова Т1-19-2 – 3 место
Валерия Иванова Э9-19-1 – 4 место
Анна Шуреева Т1-19-2 – 5 место
Ксения Белякова УКп1-20-1 – 6 место
Алена Повстокор Т1-19-2 – 7 место
Кирилл Килибеев БИ4-20-2 – 8 место
Наталья Фоменко УКп1-20-1 – 9 место
Владислав Калинин ИС1-20-2 – 9 место
Алена Стовба ТБ2-20-1 – 10 место
Андрей Шаповалоа БИ4-20-2 – 11 место
Собственник фото:
Архив ИрГУПС